您旁网

四(1)班的两位老师带50个学生去看电影,票价是每张15元。用800元钱买票后,还剩...

[复制链接]
发表于 2017-10-10 09:39:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
(1)同学们用彩带做花,12人做红花,每人做28朵;15人做黄花,每人做25朵。同学们一共做了多少朵花?
(2)果园里有25排桃树,每排13棵,梨树的棵树比桃树的4倍还多5棵。梨树有多少棵?
(3)四(1)班的两位老师带50个学生去看电影,票价是每张15元。用800元钱买票后,还剩多少元?
(4)一副羽毛球拍的价格是68元。一副乒乓球拍的价格比这幅羽毛球拍价格的2倍还多14元。
①买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍一共要用多少元?
②一副羽毛球拍比一副乒乓球拍便宜多少元?
参考答案:
(1)12×28+15×25=711(朵)
答:同学们一共做了711朵花。
(2)25×13×4+5=1305(棵)
答:梨树有1305棵。
(3)800-15×(50+2)=20(元)
答:还剩20元。
(4)①68+68×2+14=218(元)
答:一副羽毛球拍和一副乒乓球拍一共218元。
②68×2+14-68=82(元)
答:一副羽毛球拍比一副乒乓球拍便宜82元。

回复

使用道具 举报

关于您旁网|联系站长|免责声明|网站地图|苏公网安备 32082602000131号|手机版|Archiver|您旁网 ( 苏ICP备14051358号 )

GMT+8, 2018-1-23 00:06

快速回复 返回顶部 返回列表